« 10/20(日)『第38回中原区民総ぐるみスポーツ大会』開催 | トップページ | 10/6(日)『第9回フライマルクト2013』&『第11回オズ・フェスタ2013』開催 »

2013年10月 4日 (金)

10/14(祝・月)『体育の日はスポーツを楽しみませんか?~体育の日記念事業~』開催

デビルンのレポートです。

131004a 来週末の三連休最終日は「体育の日」だよね。
全国で色々な体育にまつわるイベントが開催されるだろうけど、ここ、ジモト川崎でも毎年
『体育の日はスポーツを楽しみませんか?~体育の日記念事業~』が行われてるよ。
ジモト川崎市あるスポーツセンターなどのスポーツ施設を無料で使用できる日で、特別に体験教室が開かれたりもするよ。
個人では始めるのが中々億劫になるだろうけど、こういう機会に始めるきっかけとなるかもしれない。
ぜひこの日は近くのスポーツ施設に行って、楽しい体験を色々してきてくれよな!

【『体育の日はスポーツを楽しみませんか?~体育の日記念事業~』開催】
運動するチャンスです。いろいろなスポーツを楽しみませんか?
開催日:2013年10月41日(月・祝)体育の日
参加無料※一部有料レンタルあり

持ち物:運動に適した服装、上履き、ラケット、ボール、タオル等

会場と内容:「★」印は事前予約が必要です。各施設へ御連絡ください。
●川崎市体育館/富士見公園
(交通)
JR「川崎駅」・京浜急行「京急川崎駅」から
徒歩:15分
バス:東口バス乗り場から、「教育文化会館前」で下車
<川崎市体育館>
電話:044-200-3255 Fax:044-211-5921
○大ホール
・9:00~12:00・・・大型カルタ大会※米米CLUBのジェームズ小野田さんがスペシャルナビゲーター、健康体操(指導員あり)
・9:00~16:30・・・卓球(10台)
・10:00~12:00・・・カローリング、体力テスト(指導員あり)
・10:00~11:50・・・歌って!踊って!ショーケース/ワークショップ
・11:00~16:30・・・バトミントン(2面)
・13:00~15:00・・・カローリング(指導員あり)
・13:30~16:30・・・親子で楽しめるフロアボール(指導員あり)
・17:30~20:30・・・フロアボール(指導員あり、中学生以上)
・17:30~21:00・・・バドミントン(4面)
○展示室・・・(いずれも指導員あり、中学生以上)
・10:15~11:15・・・やさしいヨガ
・12:30~13:30・・・リズム&ヨガ
・14:00~15:00・・・スクエアステップ
・15:30~16:30・・・シェイプボクササイズ
○補助ホール
・10:40~15:40…利用団体練習成果発表会
○プレイルーム・・・(未就学児とその保護者)フリースペース
・9:00~12:00 ・13:00~15:00
○トレーニング室…(中学生以上)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30
・14:00~ベンチプレス大会
<富士見公園>
○庭球場・・・テニス教室
・9:00~16:00・13:00~16:00
○相撲場・・・少年相撲教室(市内小学4~6年生,中学生,高校生)
・9:00~14:30
○弓道場
・9:00~12:00・・・体育の日記念射会
・13:00~16:30・・・弓道教室、アトラクション

●大師公園
(交通)
JR「川崎駅」から
・バス:東口バス乗り場から「台町」で下車
京急大師線「川崎大師駅」から
・徒歩:10分
○野球場
・8:30~17:00・・・中学生野球交流試合

●幸スポーツセンター
電話:044-555-3011 Fax:044-556-0169
(交通)
JR「川崎駅」・京浜急行「京急川崎駅」から
・バス:西口北バス乗り場から、「幸区役所入口」で下車
JR・東急東横線「武蔵小杉駅」から
・バス:北口バス乗り場から、「幸区役所入口」で下車
JR「尻手駅」・「鹿島田駅」から
・徒歩:20 分
○大体育室
★9:00~16:30・・・ミニバスケットボール交流戦
・17:30~21:00・・・バドミントン
○小体育室
・9:00~12:00 ・13:00~16:30・・・卓球
・17:30~21:00・・・バスケットボール
○トレーニング室・・・一般開放(中学生以上)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30

●石川記念武道館
電話:044-544-0493 Fax:044-544-0493
(交通)
JR「川崎駅」・京浜急行「京急川崎駅」から
・バス:西口北バス乗り場から、「武道館」で下車
JR・東急東横線「武蔵小杉駅」から
・バス:「東横線小杉駅」から乗車し、「武道館」で下車
○柔道場
・9:00~12:00・・・柔道
・13:00~16:30・・・空手道
・17:30~21:00・・・合気道
○剣道場
・9:00~12:00・・・剣道
・13:00~16:30・・・なぎなた
・17:30~21:00・・・少林寺拳法

●等々力緑地
(交通)
○多目的広場
・9:00~12:30・・・少女ミニサッカー大会
・12:30~16:00・・・女子8人制サッカー大会
○等々力補助競技場・・・親子ラグビー教室
・9:00~14:00
○等々力第2サッカー場・・・四市対抗少年サッカー大会
・9:30~16:00
○庭球場・・・テニス教室
・9:00~16:00
★催し物広場・・・親子ふれあいゲートボール大会
・9:00~
○フィッシングコーナー・・・チャリティーヘラ鮒釣大会
・6:00~15:00

●とどろきアリーナ
電話:044-798-5000 Fax:044-798-5005
(交通)
JR・東急東横線「武蔵小杉駅」から
・バス:北口バス乗り場から「とどろきアリーナ前」又は「市営等々力グランド入口」で下車
・バス:横須賀線駅バス乗り場から「とどときアリーナ前」で下車
・徒歩25分
JR「武蔵溝ノ口駅」・東急田園都市線「溝の口駅」から
・バス:ノクティ側バス乗り場から「とどろきアリーナ前」又は「市営等々力グランド入口」で下車
○メインアリーナ[球技とトランポリン体験ゾーン]
・9:00~16:00・・・バドミントン(6面),卓球(15台),ソフトバレー(1面)、パドルテニス(2面)
・9:00~12:00、13:00~16:00・・・トランポリン(1台)
○サブアリーナ[ニュースポーツ体験ゾーン]
・9:15~12:00…キッズコーナー,ユニカール,シャッフルボード,ダーツ,輪投げ
・9:15~12:00…フロアボール体験(旧ユニバーサルホッケー),フリンゴ
・13:00~16:00…キッズコーナー,ユニカール,シャッフルボード,ダーツ,輪投げ
・13:00~16:00…リングビー,ソフトタッチテニス体験
★17:30~20:00…NECレッドロケッツOGによるバレーボール教室
○体育室[健康系レッスン体験ゾーン]
・9:30~10:30…太極拳
・10:45~11:45…ファントレダンス
・13:45~14:15…骨盤体操
・14:30~15:30…ピラティス
○研修室
・9:30~15:00…体力測定・インボディー測定
・13:00~15:30…綱引き体験
○トレーニング室[トレーニング体験ゾーン]
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30
○サウナ 9/20~予約受付
★9:00~21:00 1時間毎の男女各10名定員制
○プレイルーム
★10:00~10:40 ベビーマッサージ(※10名 人数制限あり)
★11:00~11:40 ベビーサイン(※10名 人数制限あり)
・13:30~14:00 ボランティア読み聞かせ(15名を超えた時は入場制限あり)

※レンガ広場※
◎東日本大震災復興支援フリーマーケット
◎JAセレサ川崎地産野菜即売

●高津スポーツセンター
電話:044-813-6531 Fax:044-813-6532
(交通)
東急田園都市線「高津駅」から
・徒歩:8分
東急田園都市線「二子新地駅」から
・徒歩:7分
○大体育室
・9:00~12:00 ・13:00~16:30・・・卓球(※オリンピック監督の近藤欽司氏による卓球ワンポイント教室)・バドミントン(小学生以上)
・17:30~19:00・・・バスケットボール(小学生)
・17:30~19:30…バスケットボール(中学生)
・19:00~21:00…バスケットボール(高校生以上)
○小体育室
・9:30~10:30・・・幼児・児童体操
[教室発表]
・10:30~チャレンジ体操
・12:00~健康体操
・12:20~リズム体操
・12:50~フラダンス
・13:30~テーマパークダンス
・13:50~ケイキフラ
・14:20~ヒップホップ
・14:40~ベリーダンス
・15:00~太極拳
・15:20~チアリーディング
○武道室
・10:00~11:00・・・ボクササイズ(15才以上)
・11:30~12:30・・・3Bのびのび親子体操
・13:30~14:30…キッズレスリング(小学生)
○トレーニング室・・・一般開放(中学生以上 ※中学生は19:30まで)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30

●宮前スポーツセンター
電話:044-976-6350 Fax:044-976-6358
(交通)
東急田園都市線「宮前平駅」から
・バス:1番又は4番乗り場から、「犬蔵」で下車
JR「武蔵溝ノ口駅」・東急田園都市線「溝の口駅」南口から
・バス:1番乗り場から、「犬蔵」で下車
○大体育室
・9:00~12:00・・・卓球(22台)(小学生以上)
★13:00~16:00・・・バレーボールクリニック(小学生以上先着60名)
・17:30~18:45・・・フットサルクリニック(小学生)
・19:00~20:30・・・フットサルクリニック (中学生以上)
○小体育室
★9:00~ 9:45 ★10:00~10:45 ★11:00~11:45
トランポリン教室(小学生先着各30名)
★13:00~14:45・・・ミニテニス(小学1~3年生24名指導者付)
★15:00~16:15・・・ミニテニス(小学4~6年生24名指導者付)
・17:30~21:30・・・バドミントン(2面) (小学生以上)
○研修室2・・・親子スペース(未就学児と保護者の遊びの場)
・9:00~12:00 ・13:00~16:00
○区民サロン
・10:00~10:30・11:00~11:30・・・気軽にエクササイズ
・12:00~12:30・・・BMXバイシクルデモ<宮前区出身菊池兄弟>
○トレーニング室・・・一般開放(中学生以上)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30
○エントランス
・10:00~16:00・・・インボティ(体成分)測定(中学生以上)

●多摩スポーツセンター
電話:044-946-6030 Fax:044-946-6032
(交通)
JR「稲田堤駅」・京王相模原線「京王稲田堤駅」から
・徒歩20分
・バス:「城下」バス停から乗車し、「南管中学校前」で下車
小田急小田原線「読売ランド前駅」から
・徒歩20分
・バス「南管中学校前」で下車
※JR「中野島駅」・小田急小田原線「生田駅」付近から巡回バスがあります。
○大体育室
・9:00~10:00・・・ミニバスケットボール(小学生・ボール持参)
・10:00~11:00・・・バスケットボール(中学生・ボール持参)
・11:00~12:00・・・バスケットボール(高校生以上・ボール持参)
★13:00~16:30・・・マスターズハンドボール(中学生以上)
・17:00~20:00・・・卓球,バドミントン(子ども可)
○小体育室
・9:30~10:45・・・気功,太極拳(子ども可)
・10:45~11:45・・・親子ヒップホップ(小学生以上)
・12:00~13:45・・・親子フラダンス(子ども可)
・14:00~15:00・・・ファイティングエクササイズ(中学生以上)
・15:15~16:30・・・ルーシーダットン(子ども可)
○第1武道室
・9:30~10:30・・・肩こり腰痛解消教室(中学生以上)
・10:30~13:00…スポーツチャンバラ(子ども可・道具無料貸)
★13:30~16:30…剣道(小学生以上・小学生用竹刀貸予約)
・14:15~16:30・・・
○第2武道室
・10:30~12:30・・・合気道(小学生以上)
★12:45~13:45…ベビーダンス(生後3か月~15組)
・14:00~15:30・・・キッズ広場(未就学児と保護者)
○アーチェリー練習場
★9:30~12:30…弓道体験教室(中学生以上・15名・用具貸)
★13:30~16:30…アーチェリー体験教室(中学生以上・20名・用具貸)
○研修室
・13:00~13:45・・・50代からの健康体験教室(50才以上)
○ランニングコース(※雨天時のみ)
★14:00~15:00…ノルティックウォーキング(20名中学生以上)
○トレーニング室(一般開放)(中学生以上)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:30
○温水プール
・9:00~21:00…無料開放
★10:00~11:30…シュノーケリング体験教室(先着20名・小学生以上・親子可・道具貸)
12:00~13:40、17:00~18:40…タイム測定会(子ども可)
・13:50~14:00…救助デモンストレーション
・14:00~14:30…誰でもアクアビクス(20名)
・14:40~15:10…親子アクアムーブメント(20名)
・15:20~15:30…水中宝探し
・17:00~21:00…水深1.35m(25mを泳げる小学生以上)
○テニスコート
★10:00~11:00…ジュニア無料体験レッスン(先着50名)
★11:15~12:30…ペアクリニック(ダブルス6組、申込み制)
★11:15~12:30…テニス部応援スペシャル(中高生12名、指導者6名)
★13:00~14:00…一般無料体験レッスン(先着50名)
・14:10~15:00…お楽しみイベント(プロに挑戦等を予定)

●麻生スポーツセンター
電話:044-951-1234 Fax:044-952-2447
(交通)
小田急小田原線「新百合ヶ丘駅」から
・徒歩:7分
○大体育室
・10:00~12:00・・・カローリング体験(小学生以上)
・10:00~12:00…キッズアスレティック(幼児~小学3年生)
・13:30~15:30…バスンスボール/ペタンク(小学生以上)
・13:30~15:30…キッズアステティック(幼児~小学3年生)
○小体育室
・9:00~12:00…卓球タイム(小学生以上の初中級~上級)
・13:00~16:30…卓球タイム(小学生以上の初心者・親子)
○第1武道室
・10:00~12:00…剣道(小学生以上)
・13:00~15:00…空手(小学生以上)
○第2武道室
・10:00~12:00…THE柔道(小学生)
○屋外(雨天時は子ども体育室)
・10:30~12:00…インボディ測定会(15才以上)
・13:30~15:00…インボディ測定会(15才以上)
○トレーニング室・・・一般開放(中学生以上)
・9:00~12:00 ・13:00~16:30 ・17:30~21:15

お知らせ:
1.一部予約制の催しを除き、各会場での催しについては自由にご参加いただけますので、当日は直接会場へお越しださい。
2.各催しに参加する場合は、運動に適した服装、上履き、ラケット、ボール、タオル等を各自でご用意ください。
3.屋内施設の催しについては、一部年齢を制限させていただく場合がございますのでご注意ください。
4.主催者が事業開催中に撮影した写真は、川崎市及び公益財団法人川崎市スポーツ協会、各施設が発行する広報物に掲載するために使用することがあります。
5.雨天などで開催が危ぶまれる時は、テレホンサービス(0180‐991‐449通話料有料)でお知らせしています。

主催:川崎市・公益財団法人川崎市スポーツ協会・川崎市スポーツ推進委員連絡協議会・川崎市レクリエーション連盟
後援:神奈川県教育委員会(「県民スポーツ週間」関連事)
問合せ:屋内スポーツ施設での催しについての問合せは、各施設まで。
問合せの記載がない施設につきましては市民・こども局市民スポーツ室(電話:044-200-3312)

|

« 10/20(日)『第38回中原区民総ぐるみスポーツ大会』開催 | トップページ | 10/6(日)『第9回フライマルクト2013』&『第11回オズ・フェスタ2013』開催 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/58295079

この記事へのトラックバック一覧です: 10/14(祝・月)『体育の日はスポーツを楽しみませんか?~体育の日記念事業~』開催:

« 10/20(日)『第38回中原区民総ぐるみスポーツ大会』開催 | トップページ | 10/6(日)『第9回フライマルクト2013』&『第11回オズ・フェスタ2013』開催 »