« 4/20(土)~21(日)日本民家園『夜の民家園』開催 | トップページ | 4/20(土)、21(日)『第9回かわさき楽大師(らくだいし)昭和まつり』開催 »

2013年4月10日 (水)

4/20(土)、21(日)2013『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催

かんがーままのレポートです。

130410a 「日韓友情年2005」の記念事業の一つとして開催され、毎年楽しみにしている方も多い、川崎の音楽と食のお祭り『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』が今年も開催されますよ!
今回はリニューアルオープンしたミューザ川崎シンフォニーホールが3年ぶりにメイン会場となります。これは嬉しいニュースよね!
交流ステージでは9箇所の会場にて、たくさんのアジアの民俗音楽や舞踊、川崎を拠点に活動しているミュージシャンの方によるライブが行われます。こちらは無料で楽しめますので、ぜひ色々と回って楽しんでみてはいかがでしょうか?

【2013『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催概要】
日時:2013年4月20日(土)、21日(日)

『アジア交流音楽祭 ASIAN SYMPHONY2013』
アジアの音楽、文化、人の交流をテーマに、さまざまなジャンルのコンサートなどが繰り広げられます
★メインステージ
会場となる「ミューザ川崎シンフォニーホール」で、アジアを中心に幅広く活躍する実力派アーティスト5組が、それぞれの個性と魅力溢れるパフォーマンスを繰り広げます。
日時:4/20(土)17:00開場、17:30開演
会場:ミューザ川崎シンフォニーホール
川崎市幸区大宮町1310
(アクセス)
JR川崎駅西口直結、徒歩3分
出演:J-Min(韓国)、TWIN CROSS(日本)、クリス・ハート(日本)、Le Velvets(日本)、阿福(台湾)
※主催者およびアーティストの都合により出演者が変更になる場合があります。
料金:S席8400円、A席7350円※全席指定
チケット発売:tvkチケットカウンター
http://www.tvkcom.net/cgi-bin/ticket/tickets.cgi?t=136020952355
ぴあ・ローソン・eプラスほか

★交流ステージ
商業施設のラ チッタデッラやラゾーナ川崎プラザなど川崎駅周辺の9カ所で、無料コンサート「交流ステージ」を同時開催。
日時:4/20(土)、21(日)12:00~17:00頃
会場:
1.ミューザ川崎1階ガレリア(JR川崎駅西口) 
20日
12:00~    岡村 聡士(沖縄ポップス)
12:45~    張爽(中国民俗音楽(中国琵琶))
13:30~    国分あきこ(インド民俗音楽(シタール))
14:15~    SHIOSAI(中国民俗音楽(二胡ほか))
15:00~    ヨカルまさる(奄美民謡(奄美シマ唄))
15:45~    happinus(インストポップス(尺八ほか))
16:30~    スミリール(インドネシア(ジャワ)民俗音楽と舞踊)

2.ミューザ川崎2階ゲートプラザ(JR川崎駅西口)

20日
12:00~ やもとなおこ(ポップス、フォーク)
12:45~ 松岡里果(ポップス)
13:30~ 斉藤麻里(ポップス)
14:15~ 飯田舞(邦楽、ポップス)
15:00~ 安本美緒(邦楽、ポップス)
15:45~ sources(ポップス)
16:30~ style-3!(ポップス)
17:15~ style-3!(ポップス)
21日
12:00~ NeoBallad(ポップス)
12:45~ 木下直子(ポップス)
13:30~ camy (ポップス)
14:15~ japanezz豪人(ポップス)
15:00~ 斉藤恵(邦楽)
15:45~ ゆみなみ(クラシカルポップス)
16:30~ まつもとななみ(ポップス)

3.川崎地下街アゼリア スタジオアゼリア(JR川崎駅東口)
20日
12:00~ 王淑麗(中国二胡)
12:45~ 永瀬征博(モンゴル民族音楽(馬頭琴))
13:30~    馬頭琴奏者ひげ(モンゴル国・内モンゴル民族音楽)
14:15~ 金恵娟(中国民俗音楽(歌))
15:00~ 桐山日登美(インド古典舞踊オディッシィ)
15:45~ 佐々木壯明(邦楽(津軽三味線))
16:30~ にこ~ず(中国民俗音楽(二胡、ヤンチンほか))
21日
12:00~ 小桜舞子(邦楽(演歌)
12:45~ 田所ヨシユキ(沖縄民謡、オリジナル)
13:30~    スリランカ伝統キャンディアンダンス研究所(スリランカ伝統舞踊)
14:15~ チョムロム ナータシン タイ(タイ伝統舞踊)
15:00~ 壺ジャパン(インド民俗音楽(ガタム・モルシン))
15:45~ 櫻田素子&小泉ちづこ(インドネシア(バリ)民俗音楽と舞踊)
16:30~ 永井みゆき(邦楽(演歌))
17:15~    ファイナルステージ:舞弦鼓(エイサー)

4.ラ チッタデッラ 中央広場(JR川崎駅東口)
20日
12:00~ 横浜チャンゴ蓮(韓国民俗音楽(韓国太鼓))
12:45~ FAiCO(ポップス)
13:30~    和田尚悟(邦楽(月琴))
14:15~ こうさく<fromティダバナ>(沖縄ロック&ポップス)
15:00~ あんおりじなる&かわさき大黒旗(ベトナム民俗音楽、ダンスほか)
15:45~ どぅしんちゃーず(沖縄民謡ほか)
16:30~ ザ・レキオ(沖縄ポップスほか)
21日
12:00~ 東京外国語大学フィリピン民族舞踊団(フィリピン民族舞踊)
12:45~ イチャリバーズ(沖縄ポップスほか)
13:30~    チョンケグリ(韓国民俗音楽(伝統打楽器))
14:15~ ゆるぎ(アジア諸国民俗音楽と能舞)
15:00~ JAPAN DANCE SCHOOL~College JDS&JDS PERFORMING ARTS(ベトナム民俗音楽とJDSのダンス)
15:45~ スージーズ(沖縄ポップス、民謡)
16:30~ エンドレスサマー(沖縄ポップス)
17:15~ M.∃.N(K-POP)

5.「川崎アトレ」1階広場(JR川崎駅東口)
20日
12:00~ 馬頭琴奏者ひげ(モンゴル国・内モンゴル民族音楽)
12:45~ どぅしんちゃーず(沖縄民謡ほか)
13:30~    アンサンブル煌里(民族音楽ほか)
14:15~ ザ・レキオ(沖縄ポップスほか)
15:00~ 敦煌楽音会(中国民俗音楽(二胡))
15:45~ 津軽三味線mimi(邦楽(津軽三味線))
16:30~ 岡村美帆(オカリナ)
21日
12:00~ エミ・マユーリ&NMJ(インド舞踊)
12:45~ 辰野基康(インド民俗音楽(シタール))
13:30~    スカール・リリー(インドネシア(バリ)民俗音楽と舞踊)
14:15~ エソダ・バスネット(ネパール民族ダンス)
15:00~ SAKARAK(カンボジア舞踊) 
15:45~ タニカワユウジ×松本宏平(邦楽(津軽三味線・尺八))
16:30~ モリンホールクラブ(モンゴル民族音楽(馬頭琴ほか))

6.川崎駅前広場(JR川崎駅東口)

20日
12:00~ style-3!(ポップス)
12:45~ 山本ひえん(ポップス、ベトナム曲)
13:30~    sources(ポップス)
14:15~ ちょっキんず(フォーク)
15:00~ 折井敦子/大森真理子(ポップス、沖縄曲、中国曲)
15:45~ 伊藤さくら(ポップス)
16:30~ vague(ポップス)
17:15~ 藤本恭子(演歌歌謡曲、沖縄曲、中国曲)
21日
12:00~ 安本美緒(邦楽、ポップス)
12:45~ 有坂ともよ(ポップス)
13:30~    Ami(ポップス、沖縄曲)
14:15~ まつもとななみ(ポップス)
15:00~ NeoBallad(ポップス) 
15:45~ KOJI(民族音楽、中国曲、インド曲)
16:30~ 井上侑(オルタナティブ)

7.いさご通り かわしん ふれあい広場(JR川崎駅東口)
20日
11:15~    芽亜利・J&高良美奈子(ポップス、沖縄曲)
12:00~ 片岡百合/優月(ポップス、中国曲、韓国曲)
12:45~    tamami/折井敦子(ポップス、沖縄曲、中国曲)
13:30~    タケダサチコ(ポップス、中東アジア曲)
14:15~ 山本ひえん(ポップス、ベトナム曲)
15:00~ Uko&藤山周(ジャズ、沖縄曲)
15:45~ 藤本恭子(演歌歌謡曲、沖縄曲、中国曲)
16:30~ 大森真理子(ポップス、沖縄曲)
17:15~ 横浜エイサー沖鶴(エイサー)
21日
11:15~ 糸数かおり/稀那(ポップス、沖縄曲)
12:00~ l'avion(ボサノバ、インド曲)
12:45~ 愛~kanasi~/崎島じゅん(ポップス、沖縄曲、韓国曲)
13:30~    南紗椰/上村叶恵(ポップス、フィリピン曲、中国曲ほか)
14:15~ KOJI(民族音楽、中国曲、インド曲)
15:00~ 智恵莉/きしのりこ(ポップス、沖縄曲) 
15:45~ Ami(ポップス、沖縄曲)
16:30~ たまんちゅエイサーシンカ(エイサー)

8.「銀座街」ダイス駐輪場入口横(京急川崎駅前)
20日
12:00~ ちょっキんず(フォーク)
12:45~ 安本美緒(邦楽、ポップス)
13:30~  伊藤さくら(ポップス)
14:15~ vague(ポップス)
15:00~ やもとなおこ(ポップス、フォーク)
15:45~ 松岡里果(ポップス)
16:30~ 飯田舞(邦楽、ポップス)
17:15~ 斉藤麻里(ポップス)
21日
12:00~ japanezz豪人(ポップス)
12:45~ 斉藤恵(邦楽)
13:30~    ゆみなみ(クラシカルポップス)
14:15~ 井上侑 (オルタナティブ)
15:00~ 木下直子(ポップス)
15:45~ 有坂ともよ(ポップス)
16:30~ camy(ポップス)

9.「ラゾーナ川崎プラザ」 ルーファ広場グランドステージ (JR川崎駅西口)

未定

※主催者およびアーティストの都合により、出演者および出演場所が変更になる場合があります。
※会場によっては、天候等の諸事情により予告無く中止・変更になる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
※出演:間はおおよその目安ですので、ご注意ください。

主催:「音楽のまち・かわさき アジア交流音楽祭」実行委員会
川崎市、「音楽のまち・かわさき」推進協議会、 tvk(テレビ神奈川)
主管:tvk(テレビ神奈川)
後援:川崎商工会議所、駐日韓国大使館 韓国文化院、川崎市教育委員会、神奈川新聞社 他(予定)
協力:川崎地下街アゼリア、ミューザ川崎管理組合、ラゾーナ川崎プラザ、ラチッタデッラ、アトレ川崎、川崎市商店街連合会青年部、川崎砂子会協同組合、川崎銀座商業協同組合
問合せ:tvk チケットカウンター(受付時間:平日10:00~18:00)電話:045-663-9999
「音楽のまち・かわさき」推進協議会(電話:044-544-9641)
市民・こども局市民文化室(電話:044-200-3725)

『かわさきアジアンフェスタ』
日時:2013年4月20日(土)、21日(日)11:00~17:00※少雨開催 
開催場所:川崎駅周辺商業施設、川崎駅東口商店街区など
●タッチラリー
交通計ICカードやIC機能付携帯電話で会場をめぐるタッチラリーを実施!豪華景品を当てよう!
●アジア料理屋台村
アジア系飲食店、物販店の出展
●コリアタウン 焼肉フェスタ2013
参加の焼肉店による割引や食材店での特売の実施など!!
●ホテル特別プラン
宿泊・飲食代の割引などを実施:川崎日航ホテル/川崎ホテルパーク/ ダイワロイネットホテル川崎/ホテルサンロイヤル川崎/ホテルスカイコート川崎/ ホテル精養軒/川崎セントラルホテル/ホテルKSP/ホテルメッツ溝ノ口
●その他
東京ガス キッチンランド川崎:アジア料理教室を開催!!
かわさき餃子舗の会:川崎区、幸区の会員店舗にて、餃子半額割引券の特別企画を実施!!
ぐるなび:「アジアンフェスタ」モバイル特設ページを開設!!

問合せ:「かわさきアジアンフェスタ」経済労働局産業振興部商業観光課(電話:044-200-2356)

|

« 4/20(土)~21(日)日本民家園『夜の民家園』開催 | トップページ | 4/20(土)、21(日)『第9回かわさき楽大師(らくだいし)昭和まつり』開催 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/57110325

この記事へのトラックバック一覧です: 4/20(土)、21(日)2013『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催:

« 4/20(土)~21(日)日本民家園『夜の民家園』開催 | トップページ | 4/20(土)、21(日)『第9回かわさき楽大師(らくだいし)昭和まつり』開催 »