« 新しいジモトのイタリアン元住吉『ティグレ』 | トップページ | 和とモダンのすてきな融合 tocoro cafe »

2008年4月15日 (火)

4/19(土)、20(日)に『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催!!

デビルンのレポートです。

D001_2 かわさきが今本当に熱い!!アジアンな雰囲気満載なとこではあったけど、最近ラゾーナやチッタの辺りはちょっとおシャレな雰囲気を醸し出してたからちょっと忘れがちだったけど、元々はアジアの雰囲気が強い町ではあるんだよね。
そのかわさきの駅一体で『かわさきアジアンフェスタ』が開催される。
ミューザ川崎では「アジア交流音楽祭」が、市内7会場で交流ステージも行われる。更に、別会場だが、毎年行われているアジア各国の料理、雑貨が集まり、これに花を添える。
かわさきがアジアのひとつとしてにぎやかになる2日間。一度足を運んでみてくれよな。

【『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催概要】
日時:4月19日(土)・20(日)

★アジア交流音楽祭~ASIAN HEALING2008~
メインステージ:ミューザ川崎シンフォニーホール
日時:4/19(土)17:00~
出演:夏川りみ(日本)、上妻宏光(日本)、手嶌葵(日本)、アイス・サランユー(タイ)、宇宙[ウジュ](韓国)、姜小青[ジャン・シャオチン](中国)、ダナン伝統音楽団(ベトナム)
料金:前売りS5800円、A4800円、B3800円
申込み:電話でキョードー横浜(045-671-9911)まで。先着順。
問合せ:テレビ神奈川事業部(045-662-1353)

交流ステージ:
日時:4/19(土)、20(日)12:00~
川崎駅周辺会場
♪ラ チッタデッラ中央広場
4/19(土)
11:00~オープニングステージ
フジモトタカコ(シンガーソングライター)
12:00~ 根本延浩with石井たかし(インストアジアンフォーク)
12:45~ スカール・リリー(バリダンス)
13:30~ しおり(J-POP)
14:15~ アドゥンはタイ人(タイ民謡ポップ)
15:00~ サニチル(ダンスポップユニット)
15:45~ GATE(ヴォーカルグループ)
16:30~ 綾羽&ぷりむん(沖縄民謡)

4/20(日)
14:00~17:00
ストリートミュージックバトルⅡinアジア交流音楽祭

♪川崎ルフロン1Fシンデレラステップス
4/19(土)
12:00~ 戸城 佳南江(J-POP ピアノ引き語り)
12:45~張爽(中国琵琶)
13:30~jaja(ポップインストゥルメンタル)
14:15~橋本秀馬(馬頭琴&二胡)
15:00~USHAS(ベリーダンス)
15:45~vague(J-POP)
16:30~Capock(J-POP)

4/20(日)
12:00~しょう(ポップス)
12:45~スミリール(インドネシア・ジャワ音楽&舞踊)
13:30~横浜サムルノリ隊(韓国伝統打楽器集団)
14:15~たまんちゅエイサーシンカ(沖縄エイサー)
15:00~ゆるぎ(能舞withアジアンミュージックユニット)
15:45~ヨカルまさるwithスタローズ(奄美シマウタ)

♪川崎地下街スタジオアゼリア
4/19(土)
12:00~辰野基康(インドシタール)
12:45~音緒【NEO】(三味線&ギターによる日本の音)
13:30~中沢建with石井たかし&根本延浩(POPS)
14:15~モニカ(カンボジア舞踊)
15:00~navy&ivory(J-POP)
15:45~茶山漠天(津軽三味線)
16:30~本名カズト(フォークロック)

4/20(日)
12:00~ちょっきんず(J-POP)
12:45~王淑麗(中国二胡)
13:30~山中ひとみ(カンボジア古典舞踊)
14:15~秀々(ハイパートラッドユニット)
15:00~スサンタスラセーナ(スリランカ伝統舞踊)
15:45~櫻田素子×山室祥子 with Terang Bulan(バリ島の竹ガムランとバリ舞踊)
16:30~ファイナルステージ
Leon Band(沖縄民謡)

♪ミューザ川崎(19日1階ガレリア、20日ゲートプラザ)
4/19(土)
12:00~CoCo(津軽三味線)
12:45~出口誠(ジャズピアノ)
13:30~韓梅【ハンメイ】(中国琵琶)
14:15~クールナガサキ&ハイビスカス(ハワイアン)
15:00~エソダ・タパ(ネパール民族舞踊)
15:45~ イチャリバーズ(沖縄民謡&POPS)
16:30~合日夫【ハリフ】(馬頭琴)

4/20(日)
12:00~style-3!(POPインストユニット)
12:45~theROCOS(J-POP)
13:30~Blossom(カワサキストリートミュージックバトル初代優勝)
14:15~Come Around(スタイリッシュ・ポップ)
15:00~ASIAN GIRL(POPS)
15:45~SOONERS(ストリートバンド)

♪ラゾーナ川崎プラザルーファ広場グランドステージ
4/19(土)
13:00~、15:00~
ミナクマリ(インドシタール)

4/20(日)
14:00~、16:00~
野沢香苗(中国二胡)

♪かわしんふれあい広場
4/19(土)
12:00~SWT【スワット】(和太鼓)
12:45~金恵娟(中国・ソプラノ歌手)
13:30~1-E(POPS)
14:15~てつろう(J-POP)
15:00~WADA(ベトナム弦楽器(月琴))
15:45~ Baris Oriental Gypsy(ベリーダンス)
16:30~琉碧(沖縄民謡&エイサー)

4/20(日)
12:00~アレアファーレかわさき(川崎おどり2005ほか)
12:45~三枝彩子・向島ゆり子(モンゴル歌謡オルティンドー)
13:30~川崎エイサー(沖縄エイサー)
14:15~nakasan(昭和アコースティック川崎歌謡)
15:00~ヴィアスコ・ヨコハマ(インドネシア・バリ舞踊)
15:45~天じゃら(琉球ソウル・チムドン・パンク)

*主催者およびアーティストの都合により、出演者および出演場所が変更になる場合があります。
*会場によっては、天候等の諸事情により予告無く中止・変更になる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
*出演:間はおおよその目安ですので、ご注意ください。

高津区会場
日時:19(土)13:00~、雨天時は20日に順延
●久本薬医門公園(溝口駅南口徒歩3分)
内容:中国琵琶、二胡、バリ舞踊、津軽三味線、沖縄民謡など

問合せ:「音楽のまちかわさき」推進委員会(044-544-9641)

★2008かわさきアジアン・フェスタ
●アジア料理屋台村
場所:かわしんふれあい広場横、チネチッタ通り
内容:
グルメチャイナ坊多福楼(中華料理)
マダン(韓国焼肉家庭料理)
KIM THANH[キムタン](ベトナム料理)
タンドーリ(インド料理)
Jutipormn[ジュティポーン](タイ料理)
ホテルロータスバリ(バリ雑貨)
コリアマート(韓国料理)
チャント(韓国物産)
成喜(中国惣菜)
●アジア、沖縄物産展
場所:川崎地下街アゼリアなど
●アジア飲食店、物販店などの特典サービス
日時:4/19(土)~30(水)
川崎周辺の商業施設や協力店で割引サービス有
●「かわさき餃子舗の会」の特別企画
川崎区の中華料理店18店舗でフェスタ当日利用者に『餃子無料共通利用券』(4/21(月)~5/18(日)に会員店舗にて利用可能)配布!!
1.天龍本館
川崎市川崎区東田町6-17(044-246-1555)
休なし
2.天龍 銀座街店
川崎市川崎区砂子1-1-1(044-200-9061)
休なし
3.天龍仲見世店
川崎市川崎区砂子2-6-11(044-210-1555)
休なし
4.中国料理太陽軒
川崎市川崎区砂子2-6-11(044-233-1155)
月曜休
5.つけ麺江戸一
川崎市川崎区駅前本町タワーリパークB1F(044-222-3291)
元旦、2月8月のみ第二日曜休
6.ラーメンやすごろう
川崎市川崎区渡田向町13-5(044-222-2582)
木曜休
7.ニュータンタンメン本舗京町店
川崎市川崎区京町1-18-7(044-366-2180)
休なし
8.中国料理三鶴(サンツル)
川崎市川崎区小川町16-12神埼ビル1F(044-233-1798)
火曜休
9.ノーブルナルキ
川崎市川崎区小川町2-11(044-244-4880)
日曜・祝日休
10.成喜(ナルキ)
川崎市川崎区小川町2-11(044-244-4888)
休なし
11.ラーメン新世本店
川崎市川崎区日の出1-1-16(044-266-4818)
休なし
12.ラーメン新世京町店
川崎市川崎区京町2-2-2(044-344-4155)
休なし
13.中華料理満福
川崎市川崎区鋼管通3-1-20掘ビル1F(044-344-4649)
火曜休
14.中華料理平和軒
川崎市川崎区伊勢町26-14(044-211-1283)
日曜休
15.中華料理珉珉
川崎市川崎区本町1-9-14(044-233-8216)
日曜・祝日休(4/19,20は都合によりお休み)
16.餃子大陸
川崎市川崎区東田町1-12(044-222-7484)
日曜・祝日休
17.中華料理天龍三世
川崎市川崎区砂子1-1-1(044-246-3300)
休なし
18.中華料理天龍餃子店[テイクアウト専門店]
川崎市川崎区砂子1-1-1(044-222-2256)
休なし

●コリアタウン焼肉フェスタ
日時:4/18(金)~20(日)
(アクセス)
川崎駅東口から
臨港バス三井埠頭行き大師行き四つ角下車
市営バス扇町行き大島四つ角下車
協力店で特典サービス(最大50%OFF(内20%金券にてバック)など)
17時以降の来店限り。食材店では独自のお値打ち特売セール。

1.焼肉レストラン東天閣
川崎市川崎区浜町4-12-5(044-355-1234)
2.焼肉名菜翠琳
川崎市川崎区浜町4-14-7(044-366-3341)
3.焼肉ニュー桜苑本店
川崎市川崎区桜本1-1-13(044-277-9132)
4.焼肉ニュー桜苑浜町店
川崎市川崎区浜町3-2-13(044-329-3788)
5.焼肉・海鮮山水苑
川崎市川崎区浜町1-1-11(044-355-2929)
6.焼肉美星屋
川崎市川崎区浜町4-16-21(044-333-8437)
7.かるび家大勇
川崎市川崎区浜町4-13-2(044-328-7929)
8.ホルモン・焼肉びっくりや
川崎市川崎区池上新町1-7-4(044-266-5634)
9.炭火焼肉杉の家
川崎市川崎区浜町4-17-26(044-366-0848)
10.焼肉南大門
川崎市川崎区浜町4-12-5(044-366-2338)
11.焼肉穂高
川崎市川崎区池上新町1-13-8(044-277-5294)
12.焼肉慶山
川崎市川崎区浜町3-7-21(044-355-1729)
13.焼肉酒家福寿苑
川崎市川崎区追分町13-3(044-355-0337)
14.食肉店浅見肉店
川崎市川崎区浜町3-9-13(044-355-4129)
15.韓国食品専門店麻布食品
川崎市川崎区桜本2-1-1(044-287-5419)
16.韓国食品専門店カネダ食品
川崎市川崎区桜本1-7-2(044-277-5377)
17.韓国食材店ソウル貿易
川崎市川崎区桜本2-3-19(044-299-0597)
18.のんちゃんのキムチ屋さん
川崎市川崎区追分町2-4(044-366-3990)

問合せ:経済局商業観光課(044-200-2356)

|

« 新しいジモトのイタリアン元住吉『ティグレ』 | トップページ | 和とモダンのすてきな融合 tocoro cafe »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/40889821

この記事へのトラックバック一覧です: 4/19(土)、20(日)に『アジア交流音楽祭・かわさきアジアンフェスタ』開催!!:

« 新しいジモトのイタリアン元住吉『ティグレ』 | トップページ | 和とモダンのすてきな融合 tocoro cafe »