« なごやかな雰囲気のお寿司やさん | トップページ | まるでフランス?お洒落なパン屋さん »

2007年11月28日 (水)

senzoku 冬の音楽祭2007 FUYUON!2007開催

ぷりんせすのレポートです。

Img5 わがなかはら村ともほど近い位置にある洗足学園音楽大学では、色々な演奏会が行われ、私達を楽しませてくれますが、毎年夏冬行われている音楽祭はひときわ内容も充実したものとなり、学外でも楽しみにされている方が多いと聞きますわ。
今回の冬の音楽祭は『FUYUON!2007』と題し、8日間にわたり、これまでよりも多くのイベントや演奏会が予定されていますの。
有料の演奏会以外も、無料のものもありますので、お近くの方はこの機会に洗足のすばらしい緑に囲まれた環境で、音楽に触れてみられてはいかがでしょうか?
音楽祭最終の土・日(12月8~9日)に恒例の学園祭を同時開催されるそうですわ。

【『Senzoku 冬の音楽祭2007 FUYUON!2007』開催概要】
日時:2007年12月2日(日)~9日(日)
場所:洗足学園 溝の口キャンパス
川崎市高津区久本2-3-1
(交通)
JR南武線溝の口駅南口下車徒歩8分
東急田園都市線溝の口南口下車徒歩8分
*構内に、駐車場・駐輪場はありませんので、お車、自転車でのご来場はご遠慮下さい。

●前売券(音楽祭パス引換券)発売中
音楽祭パス[期間中全日有効]/1,000円(前売券[音楽祭パス引換券]800円)※期間中は有料演奏会に「音楽祭パス」が必要です。
来場の際に、前売券(音楽祭パス引換券)を「音楽祭パス」と引換えしてください。引換は、各日最初の公演の開場1時間前から行われています。
パスをお持ちになれば、全ての演奏会にご入場いただけます。
但し、会場によっては、入場が制限される場合がございますので予めご了承ください。なお、無料の演奏会は「音楽祭パス」は必要ありません。

<前売券[音楽祭パス引換券]取り扱い>
●電子チケットぴあ
URL=pia.jp/t Tel.0570-02-9999(Pコード:781-480)
●ミュージックショップ・ドミナント[洗足学園内カレッジセンター地下1F] 
Tel.044-865-5024
●洗足学園音楽大学 演奏部 
Tel.044-856-2981(平日10:00~17:00)
 
★コンサートスケジュール
■シアトリカル・リーディング
会場:ミュージカルスタジオ
(お子様の入場:可)無料
12月06日(木)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
12月07日(金)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
12月08日(土)開場:15:00開演:15:30終了:17:00
12月09日(日)開場:12:00開演:12:30終了:14:00
出演:ミュージカルコース生、ミュージカルアンサンブル
内容:如月小春/「DOLL」を脚本とする朗読劇

■ミュージカルコースレヴュー
会場:前田ホール
(お子様の入場:可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月02日(日)開場:14:30開演:15:00終了:16:30
12月02日(日)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
12月03日(月)開場:14:30開演:15:00終了:16:30
12月03日(月)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
出演:MUSICAL SENZOKU ALL STARS、ミュージカルアンサンブル
プログラム:
J.カンダー/Cell Block Tango
C.H.ガブリエル/HIS EYE IS ON THE SPARROW 

■レパートリーオーケストラ演奏会
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
出演者:
12月09日(日)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
指揮:秋山和慶、川本統脩
演奏:
洗足学園音楽大学レパートリーオーケストラ
洗足学園音楽大学合唱団
ソリスト:名古屋木実、串田淑子、秋山徹、福島明也
プログラム:
L.v.ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付き」より 第4楽章
E.グリーグ/劇音楽「ペール・ギュント」 ナレーション付き 


プロフィール:
指揮:秋山和慶
1941年東京に生まれる。故斎藤秀雄のもとで指揮法を修め、桐朋学園大学卒業。1964年より東京交響楽団において音楽監督・常任指揮者をつとめ、現在桂冠指揮者。また、現在、広島交響楽団音楽監督・常任指揮者、九州交響楽団首席指揮者・ミュージックアドヴァイザー。
海外においてはトロント交響楽団副指揮者を経て、アメリカ交響楽団、ヴァンクーヴァー交響楽団、シラキュース交響楽団の音楽監督を歴任。ヴァンクーヴァー交響楽団より桂冠指揮者、シラキュース交響楽団より名誉指揮者の称号を、ブリティッシュ・コロンビア大学、ニューヨーク・コルゲイト大学より名誉博士号を授与された。
第6回サントリー音楽賞、大阪府民劇場賞、大阪芸術賞、毎日芸術賞、芸術選奨文部大臣賞、モービル音楽賞、京都音楽賞大賞など数々の賞を受賞。2001年紫綬褒章を受章。
本学においては1969年より客員教授、1989年より教授として指導にあたっている。

■小学校オーケストラ演奏会
会場:前田ホール
(お子様の入場:可)無料
12月09日(日)開場:10:30開演:11:00終了:11:30
指揮:増井信貴
演奏:洗足学園小学校オーケストラ
内容:
洗足学園小学校は、学力はもちろん、児童の心を豊かにする教育にも熱心に取り組んでいます。
小学校オーケストラもその一つです。
今年度は、ビゼー「カルメン」より、クリスマスキャロル集などを、子どもたちが元気
いっぱいに演奏します。

■シンフォニック・ウィンド・オーケストラ演奏会
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月08日(土)開場:13:30開演:14:00終了:15:30
指揮:林紀人
演奏:洗足学園音楽大学シンフォニック・ウィンド・オーケストラ
プログラム:
P.スパーク/オリエント急行

荻野松宣 編曲/美空ひばりメドレー

■フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ&アンサンブル・ウィンド・シンフォニカジョイントコンサート
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月07日(金)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
指揮:渡邊一正、汐澤安彦
演奏:
洗足学園音楽大学フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ
洗足学園音楽大学アンサンブル・ウィンド・シンフォニカ
プログラム:
A.I.ハチャトゥリャン/組曲「仮面舞踏会」
C.T.スミス/ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲
O.レスピーギ/交響詩「ローマの松」
G.ホルスト/吹奏楽の為の組曲 第1番


プロフィール:
指揮:渡邊一正
東京生まれ。東京フィルハーモニー交響楽団指揮者。95~02年まで広島交響楽団正指揮者を歴任。NHK交響楽団とはNHKホール定期などを始め定期的に共演している。第69回日本音楽コンクール作曲部門本選会の演奏に対しコンクール委員会特別賞受賞(演奏:東京交響楽団)。その他の日本国内のオーケストラとは読売日響、日本フィル、東京都響、大阪フィル、新日本フィルを始め主要なオーケストラと定期的に客演している。オペラ、バレエでの活躍も目覚しく、新国立劇場で歌劇「友人フリッツ」、同劇場バレエ団では「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「ドン・キホーテ」などを指揮。06年11月には「白鳥の湖」の新演出の指揮も行い、大成功を収めた。2003/04年シーズンにはサンクトペテルブルグ交響楽団の定期演奏会に客演するなど海外でも活躍。

またピアニストとしても8歳の時には東京交響楽団、東京フィルと協演。87年~89年まで渡欧しハンス・ライグラフ教授に師事。その後、東京フィル定期、広島響定期など様々な主要オーケストラとベートーヴェン、モーツァルトなどの弾き振りを含むプログラを行なうなど、ピアニストとしての才能も評価されている。

指揮:汐澤安彦
東京藝術大学器楽科卒業、同専攻科修了。トロンボーンを山本正人、指揮を金子登の各氏に師事。当初、バストロンボーン奏者として読売日本交響楽団に在団、傍ら桐朋学園において斎藤秀雄氏より指揮法を学ぶ。
1973年、民音指揮コンクール(現・東京国際音楽コンクール)第2位。1975年、ドイツに留学。ベルリン音楽大学、カラヤンアカデミーに学ぶ。帰国後、オーケストラ、オペラ、合唱界に活躍。一方吹奏楽界においては、東京音楽大学シンフォニックウインドアンサンブル指揮者、東京吹奏楽団常任指揮者として永くその任にある他、東京佼成ウィンドオーケストラ、シエナウィンドオーケストラ等の客演指揮者としてコンサート、録音、放送など幅広く演奏活動をおこなっている。1999年、日本吹奏楽会第9回日本吹奏楽アカデミー賞(演奏部門)受賞。東京音楽大学教授。

■フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ&アンサンブル・ウィンド・シンフォニカ合同演奏会
会場:前田ホール前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月08日(土)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
指揮:現田茂夫、伊藤康英
演奏:
洗足学園音楽大学フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ
洗足学園音楽大学アンサンブル・ウィンド・シンフォニカ
プログラム:
P.I.チャイコフスキー/祝典序曲「1812年」
延原正生/吹奏楽のための「賛歌」~悠久の時を超えて(新作初演)
伊藤康英/吹奏楽のための序曲「平和と栄光」

プロフィール:
現田茂夫:東京生まれ。東京音楽大学指揮科で汐澤安彦、三石精一両氏に師事。その後東京芸術大学で佐藤功太郎、遠藤雅古両氏に師事。1985年安宅賞受賞。
87年新星日本交響楽団指揮者に就任。88年来日中のドレスデン・フィルに客演したのをはじめとして、国内外を問わず主要オーケストラを指揮し好評を得ている。90年新星日響とヨーロツパ演奏旅行。同年ウィーン国立歌劇場に国費留学。91年スロヴァキア・フィルに客演。92年プラハ国立歌劇場日本公演の指揮者として客演。同年プラハ交響楽団の定期公演に初登場し、翌年の“プラハの春”での公演はヨーロツパで放送された。96年神奈川フィルハーモニー管弦楽団指揮者、2000年9月より同常任指揮者に就任し、同オーケストラを中心に他の国内オーケストとも数多く共演している。
オペラ指揮者としても経験豊かで過去には“ラインの黄金”“ドン・ジョバンニ”“フイガロの結婚”“魔笛”“ワルキューレ”“ナクソス島のアリアドネ”などを、04年秋にはブラチスラヴァでスロヴァキア国立歌劇場の“椿姫”を指揮した。また、第8・9回アントニオ・ペドロッティ国際指揮者コンクール(イタリア)の審査員としても招待された。2000年から3年間、NHKの「FMシンフォニー・コンサート」のパーソナリティを務めるなど、バラエティにとんだ活動を行なっている。

■フレッシュマン・ウィンド・アンサンブルコンサート
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月09日(日)開場:13:30開演:14:00終了:15:30
指揮=伊藤康英
ヴァイオリン独奏=水野佐知香
演奏=洗足学園音楽大学フレッシュマン・ウィンド・アンサンブル
プログラム:
A.シェーンベルク/主題と変奏
伊藤康英/Taiwanese Posy(日本初演)
伊藤康英/ヴィオリニッシモ!!(新作初演)

■幼児教育保育科ウィンド・バンド演奏会
会場:講堂
(お子様の入場:可)無料
12月02日(日)開場:12:00開演:12:30終了:13:30
指揮:大木孝雄
演奏:
洗足学園短期大学幼児教育保育科ウィンド・バンド
プログラム:
J.v.d.ロースト/スラヴィア
ミュージカル「アニー」より Tomorrow 

■コーラス隊「フレーバー」コンサートwith大貫妙子
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月04日(火)開場:14:30開演:15:00終了:16:30
演奏:フレーバー(門倉ゼミ履修生)
ゲスト:大貫妙子
プログラム:
大貫妙子/森のクリスマス

プロフィール:大貫妙子
シンガー&ソング・ライター 東京生まれ。
1973年、山下達郎らとシュガー・ベイブを結成。75年に日本初の都会的ポップスの名盤『ソングス』をリリースするも76年解散。同年『グレイ スカイズ』でソロ・デビュー。以来、現在までに26枚のオリジナル・アルバムをリリース。日本のポップ・ミュージックにおける女性シンガー&ソング・ライターの草分けのひとり。その独自の美意識に基づく繊細な音楽世界、飾らない透明な歌声で、多くの人を魅了している。

■歌芝居「フィガロの結婚」
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月05日(水)開場:12:30開演:13:00終了:14:30
構成・台本・作詞:ウーロン亭ちゃ太郎
演奏:音楽教育コース2年生
内容:
W.A.モーツァルト作曲「フィガロの結婚」を、『オペラ』としてではなく『歌芝居』として上演します。

■合唱第27回定期演奏会
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月04日(火)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
指揮:辻秀幸
演奏:
洗足学園音楽大学合唱団
洗足学園音楽大学フィルハーモニック・ウィンド・オーケストラ

■幼児教育保育科第九コンサート
会場:前田ホール
(お子様の入場:可)無料
12月07日(金)開場:14:00開演:14:30終了:15:30
指揮:川本統脩
演奏:
洗足学園短期大学幼児教育保育科生
洗足学園音楽大学レパートリーオーケストラ
ソリスト:名古屋木実、串田淑子、秋山徹、境信博
プログラム:
L.v.ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調「合唱付き」より 第4楽章

■アカデミー室内オーケストラ演奏会
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月05日(水)開場:18:30開演:19:00終了:20:30
演奏:徳永二男
洗足学園音楽大学アカデミー室内オーケストラ
プログラム:
P.I.チャイコフスキー/弦楽セレナーデ
H.ヴォルフ/イタリア風セレナード

■サクソフォーンオーケストラ演奏会
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月02日(日)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
指揮:増井信貴
演奏:洗足学園音楽大学サクソフォーンオーケストラ
プログラム:
B.ウィーラン(柏原卓之 編曲)/サクソフォーンオーケストラの為の組曲「リバーダンス」
G.ガーシュウィン(岩本伸一 編曲)/組曲「ポーギーとベス」より

■フルートアンサンブル“Experiment”演奏会
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月03日(月)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
指揮=川本統脩
演奏=フルートアンサンブル“Experiment”
プログラム:
N.A.リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」より
A.C.ジョビン/ワン・ノート・サンバ

■打楽器アンサンブル演奏会
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月03日(月)開場:12:30開演:13:00終了:14:30
音楽監督:森 茂
演奏:洗足学園音楽大学打楽器アンサンブル
プログラム:
J.ケージ/リビングルーム・ミュージック
D.R.ギリングハム/ステンドグラス
E.ヴァーレーズ/イオニザシオン
安彦善博/サウンド・スペース 2×8
R.ヘルブル/打楽器オーケストラのための“コンチェルターレ”
水野修孝(編曲:岡田知之)/10月のエオリア
安部圭子/タンブラン・パラフレーズ ~マリンバ・アンサンブルのための~

■ピアノアンサンブル・フェスティバル・コンサート
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月06日(木)開場:13:30開演:14:00終了:15:30
演奏:ピアノコース生
プログラム:
M.ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」
のだめオムニバスファンタジー

■第14回選抜学生によるピアノコンサート
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月05日(水)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
演奏:オーディションより選抜されたピアノコース生

■電子オルガン&パイプオルガンコンサート
会場:講堂(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月06日(木)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
演奏:
電子オルガンコース生
パイプオルガンコース生
内容:
クリスマス・ナンバーも含めた多彩な「冬の音楽」を、電子オルガンとパイプオルガンの饗宴でお届けいたします。

■Workshop"Back to The Roots"
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月04日(火)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
出演:前野知常、坂井紀雄、松藤英男、田中一郎、小柳“Cherry”昌法
学生選抜メンバー
内容:
「ロック」という言葉が音楽のジャンルを表すものとして使われるようになったのが1950年代。以来半世紀の間に生まれた名曲の数々を、ある時はアーティストを、またあるときはジャンルや文化的背景をキーワードにカテゴライズ。生演奏と解説を交えながら、ロック・ポップス50年の歴史を紐解く。

■Music Design Live 2007 Special Vol.1
会場:アンサンブル・シティ2
(お子様の入場:不可)無料
12月07日(金)開場:17:30開演:18:00終了:20:00
出演:音楽・音響デザインコース生
内容:バトルマッチミュージック~春夏秋闘~ オーディションを通過したアーティストによる観客参加型のライヴイヴェント。演奏後投票によりグランプリを決定する。

■Music Design Live 2007 Special Vol.2
会場:アンサンブル・シティ2
(お子様の入場:不可)無料
12月08日(土)開場:15:00開演:15:30終了:18:30
出演:音楽・音響デザインコース生、武蔵野美術大学映像学科学生
内容:共振する音と映像part3-立体音響空間と映像投影~武蔵野美術大学映像学科三浦ゼミ、シャルルゼミを迎えて

■Music Design Live 2007 Special Vol.3
会場:アンサンブル・シティ2
(お子様の入場:可)無料
12月09日(日)開場:12:30開演:13:00終了:15:00
12月09日(日)開場:16:00開演:16:30終了:18:30
出演:音楽・音響デザインコース生
内容:Vintage Instruments Workshop

■Music Design Live 2007 Winter
会場:アンサンブル・シティ2
(お子様の入場:不可)無料
12月06日(木)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
出演:音楽・音響デザインコース生
内容:様々なメディアを駆使したステージを展開する毎年恒例の「Music Design Live」冬の音楽祭では3年生の運営を中心としたライヴを行います。日常では体感出来ない空間へ是非足をお運びください。

■プラネタリウム(音楽・音響デザイン)
会場:Bリハーサル室
(お子様の入場:可)無料
12月08日(土)開場:12:00開演:12:00終了:19:00
12月09日(日)開場:12:00開演:12:00終了:19:00
演奏:音楽・音響デザインコース生、教員
内容:メガスター(プラネタリウム)によって創り出される星空の下で、音楽音響デザインコース生(主に大学院生)と教員の音楽作品を鑑賞する。生演奏等のパフォーマンスは一切無く、予め準備した音楽作品(10曲)を繰り返し再生する。

■ジャズコースライヴ
会場:ミューズ特設ステージ
(お子様の入場:可)無料
12月08日(土)開場:10:30開演:10:30終了:18:30
12月09日(日)開場:10:30開演:10:30終了:18:30
演奏:ジャズコース生
プログラム:
サッド・ジョーンズ
アントニオ・カルロス・ジョビン
セロニアス・モンク
チャーリー・パーカー

内容:ジャズコース学生が授業として行っているアンサンブルの成果発表である。各講師の指導による様々な形態のバンドが出演する。また、ジャンルはジャズであるが、ブラジリアン、ラテン、フュージョン、モダン、スウィングと学生によるオリジナル曲など盛り沢山である。
*ミューズ特設ステージは、カレッジセンター地下2階になります。

■邦楽コンサート「伝統の音色、現代の響き~冬~」今、邦楽が新しい!永六輔のトーク&コンサート
会場:中高大講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月08日(土)開場:16:30開演:17:00終了:18:30
お話:永六輔
演奏:西潟昭子、石垣清美
現代邦楽コース生

プログラム:

A.ヴィヴァルディ/「四季」より 春 筝合奏
玉木宏樹、山本普乃 新作 

プロフィール:永 六輔(放送タレント)
1933年東京浅草の寺に生れる。1952年早稲田大学文学部中退。
中学の時、NHKラジオ『日曜娯楽版』に投書をして以来ラジオを中心に作詞、テレビ、出版の仕事を続けている。
生活の大部分は旅ぐらしで、そこで感じた矛盾や感動を語り、書き、時には市民運動やボランティア活動を手伝っている。
1992年NHK放送文化賞受賞、1994年都民文化栄誉章受章、2000年菊池寛賞(第48回)受賞、2003年第19回浅草芸能大賞受賞、2004年第4回徳川夢声市民賞受賞。

■フルートとギターのアンサンブル
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月09日(日)開場:17:00開演:17:30終了:18:30
演奏:フルート・ギター専攻生、岩花秀文、原善伸、中根康美
プログラム:
A.ピアソラ/「タンゴの歴史」より

■専攻科コンサート
会場:前田ホール
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月05日(水)開場:15:00開演:15:30終了:16:30
ゲスト:青島広志
演奏:専攻科生
プログラム:
A.ヴィヴァルディ/「四季」より
音楽で綴る四季への想い 赤とんぼ・ふるさと

プロフィール:青島 広志
東京芸術大学大学院首席修了。作曲家としては「黄金の国」、「火の鳥」の他8作のオペラ、「マザー・グースの歌」等の合唱曲、「イソップ動物記」等の管弦楽曲に至るまで、幅広い作品を残している。指揮者、ピアニスト、司会者としても活躍しており、「たけしの誰でもピカソ」「世界一受けたい授業」等のテレビ出演では、そのマルチな才能を発揮して人気を得ている。東京芸術大学・都留文科大学・都立芸術高校各講師、作曲協議会会員。

■即興演奏講座発表会
会場:アンサンブル・シティ1
(お子様の入場:不可)無料
12月09日(日)開場:10:30開演:11:00終了:12:30
演奏:即興演奏講座履修生
内容:「即興演奏講座」履修学生の演奏を披露いたします。即興によるアンサンブルなど、時代・国・スタイルといった枠から離れたフリーな演奏をお楽しみください。

■大学院コンサート『素顔のモーツァルト』
会場:講堂
(お子様の入場:不可)音楽パス( 当日\1,000 前売\800 )必要
12月06日(木)開場:12:30開演:13:00終了:14:30
指揮:三澤洋史
演奏:大学院生
プログラム:
第Ⅰ部「モーツァルトの日常」
第Ⅱ部「死の予感と最後の年1791年」

■ワンダー・キンダー・コンサート
会場:1510教室
(お子様の入場:可)無料
12月08日(土)開場:11:30開演:11:45終了:12:45
12月08日(土)開場:13:30開演:13:45終了:14:45
12月09日(日)開場:12:00開演:12:15終了:13:15
12月09日(日)開場:14:00開演:14:15終了:15:15
司会:浅野高瑛
演奏:弦・木管・金管・サクソフォーンアンサンブル

内容:子ども(幼児)から大人まで、どなたでも参加できる楽しいワンダー・キンダー・コンサート!小さな楽器や大きな楽器、弾いたり、吹いたり、たたいたり・・・いろんな楽器と出会えます。洗足学園のお兄さんやお姉さんが、ステキな演奏のX'masプレゼントを用意し、みんなを待っています。

■着ぐるみ人形劇「ぐりとぐら」
会場:講堂
(お子様の入場:可)無料
12月07日(金)開場:13:15開演:13:30終了:14:00
12月07日(金)開場:15:45開演:16:00終了:16:30
12月08日(土)開場:10:45開演:11:00終了:11:30
12月08日(土)開場:12:45開演:13:00終了:13:30
12月08日(土)開場:14:45開演:15:00終了:15:30
12月09日(日)開場:11:15開演:11:30終了:12:00
12月09日(日)開場:13:15開演:13:30終了:14:00
出演:洗足学園短期大学幼児教育保育科2年生
内容:
みんなの大好きなぐりとぐらが絵本をとびだしてやってくる。
みんなの知っているカステラづくりのお話をいっしょに見よう!

楽しい音楽もいっぱい。「もりのおくへでかけたら・・・」。
着ぐるみ人形劇「ぐりとぐら」は、
以下の日時にて、入場整理券を配布いたします。
①12月7日(金)12:30~
②12月8日(土)10:00~
③12月9日(日)10:30~
配付場所:5号館正面入口デスク
※各日、整理券がなくなり次第、受付は終了します。
※当日開催分の整理券のみ、配布されます。受付にて、ご希望回をお申し出下さい。

★模擬店
学生による模擬店のアットホームな料理を、是非ご堪能下さい。
会場:グラウンド
開始:11:00

■知元
内容:たこやき、サーターアンダーギー の提供
■ ☆Sweet Peach Cats☆
内容:さぬきうどん、うどん の提供
■さよなら田島洋一郎の店
内容:スープチャーハン、餃子、アルコール、ソフトドリンク の提供
■ soup@spoon.com
内容:スープ、おにぎり の提供
■ホット☆B☆ドック 

内容:ホットドック の提供
■ロコもっこり
内容:ロコモコ、コーンポタージュ の提供
■すい豚☆パラダイス 
内容:すいとん入り豚汁 の提供
■ちぢME
内容:チヂミ、ワンタンスープ、飲み物 の提供
■with3

内容:うどん、玉こんにゃく、飲み物 の提供
■岸々亭
内容:ホットドッグ、ポトフスモークチーズ、ソフトドリンク、ビール の提供
■えーぐみさんっ(*´∀`*)
内容:あげぱんの提供
■KMぶーchanDぴよ
内容:クレープ、ドリンク の提供
■ フレッシャーズクラブ
内容:豚汁の提供
■さんたもにか
内容:お好み焼き、ジュース の提供
■バナナっ娘

内容:チョコバナナ の提供
■ラッパ亭
内容:焼きそば、フランクフルト、焼き鳥、飲み物 の提供
■Free River
内容:クレープ の提供
■Double Dip Ball
■みるく華麗
内容:カレー の提供

★野外コンサート 
■KAKANS
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/08 開始: 12:00
内容:T-SQUAREのコピーバンド
■おっしょさん☆FOREVER 2007
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/08 開始: 13:00
内容:三味線演奏
■Swingin' Express!!
会場:カレッジセンター上広場

2007/12/09 開始: 13:00
内容:JAZZビッグバンド
■EO Senzoku
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/08開始: 14:00
■carry sound
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/09 開始: 14:00
内容:R&B、JAZZなど
■ MOMO
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/09 開始: 15:00

内容:ガールズバンド
■Mighty Hearts
会場:グラウンド
2007/12/08 開始: 15:00
■チーム坪田
会場: カレッジセンター上広場
2007/12/09 開始: 16:00
内容:民謡音楽のJAZZアレンジ曲、ボサノヴァ、現代音楽曲など
■洗足学園OBバンド
会場:カレッジセンター上広場
団体名:洗足学園OBバンド
2007/12/08開始: 16:00

内容:吹奏楽
■Pan Note Paradise
会場:カレッジセンター上広場
2007/12/08 開始:17:00
内容:スチールドラムオーケストラ

★サークル展示
■Twirler's Dance2
会場:5号館3階 大体育館
団体名: RIOT
2007/12/08 開始: 14:20
2007/12/09 開始: 12:50
2007/12/09 開始: 15:30
内容:バトン演技
■学友会主催イベント『トナカイを見つけ出せ!!』
会場:洗足学園構内

団体名:学友会
2007/12/08 開始: 12:00
2007/12/09 開始: 12:00
内容:学友会主催イベント『トナカイを見つけ出せ!!』
■オペラ「トネールの不思議の樹」
会場:2号館1階 2102教室
団体名:オペラサークル きのこ歌劇団

2007/12/08 開始:11:00
2007/12/08 開始:14:30
内容:オペラ上演「トネールの不思議の樹」
■チアリーディング
会場:5号館3階 大体育館
団体名:チアリーディング部GREEN FOOTS
2007/12/08開始: 16:30
内容:チアリーディング

■ 鉄道研究部 鉄道模型の展示
会場:2号館1階 2104教室
団体名:鉄道研究部
常設開始: 11:00
内容:鉄道模型の展示
■ のだめカウンターバー
会場:2号館1階 2105教室
団体名:のだめカウンターバー
常設開始:11:00
内容:室内ゲーム喫茶
■茶道

会場:5号館3階 5301教室
団体名:茶道部
常設開始: 11:00
内容:茶道
■書道作品の展示発表
会場:5号館3階 5303教室
団体名:書道部
常設開始: 11:00
内容:書道作品の展示発表
■フラワークラフトクラブ 作品展示・体験入門
会場:5号館3階 5307教室

団体名:フラワークラフトクラブ
常設開始: 11:00
内容:作品展示・体験入門
■陶芸作品の展示発表
会場:5号館3階 5311教室
団体名:陶芸部
常設開始: 11:00
内容:陶芸作品の展示発表

★ストリートパフォーマー
日時:12月8日(土)
■あがりえ弘虫(世界一小さな人形劇)
演目:人形劇
■タカパーチ
演目:人間ジュークボックス
■クラウンJUKA
演目:クラウン
■ピエロのごっちくん
演目:クラウン

日時:12月9日(日)
■山本光洋
演目:コメディマイム
■桜小路富士丸
演目:似顔絵エンターティナー
■クラウンJUKA
演目:クラウン
■クラウンダイアナ
演目:クラウン

★ワークショップ
会場:2202教室
出演:松尾祐考 西川啓光 西川浩平 現代邦楽研究所講師陣 他
日時:2007/12/02 開始: 10:00
内容:日本の音や日本音楽に関心のある方、学校で日本音楽の指導をされている方、日本音楽の響きや仕組みに親しみ、音楽づくりを楽しんでみませんか?
気鋭の音楽家たちが日本の伝統的な楽器や声について、わかりやすく説き明かし、音楽づくりへと導きます。

主催:洗足音楽大学/大学院、洗足学園短期大学
お問合せ:洗足学園音楽大学 演奏部
電話:044-856-2981(平日10:00~17:00)

|

« なごやかな雰囲気のお寿司やさん | トップページ | まるでフランス?お洒落なパン屋さん »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/17205066

この記事へのトラックバック一覧です: senzoku 冬の音楽祭2007 FUYUON!2007開催:

« なごやかな雰囲気のお寿司やさん | トップページ | まるでフランス?お洒落なパン屋さん »